头号种子状态火热 李东锦遗憾止步16强

编辑:站酷工作室 发布于2018-09-07 15:05

壁球公开赛头号种子状态火热,李东锦遗憾止步16强。

壁球公开赛头号种子状态火热,李东锦遗憾止步16强。

  2018年9月6日,2018摩根大通中国壁球公开赛十六强的比赛在上海半岛酒店和盛力瑛才壁球击剑中心同时打响。经过一天激烈的角逐,本次壁球公开赛的男子八强和女子八强正式诞生。德国选手Simon Rösne和Raphael Kandra、威尔士选手Joel Makin、卡塔尔选手Abdulla Mohd Al Tamimi、新西兰选手Paul Coll、法国选手Gregory Gaultier、埃及选手Mohamed Abouelghar、印度选手Saurav Ghosal晋级男子组四分之一决赛;在女子组方面,埃及选手Nour El Sherbini、埃及选手Raneem El Welily、印度选手Joshna Chinappa、英国选手Jane Perry、马来西亚选手Nicol David、埃及选手Nouran Gohar、埃及选手Nour El Tayeb、法国选手Camille Serme晋级女子组四分之一决赛。

  卫冕冠军状态火热,强势锁定把枪席位

头号种子状态火热 李东锦遗憾止步16强

  当天在上海半岛酒店进行的首场对决在女子卫冕冠军Nour El Sherbini和威尔士选手Tesni Evans之间展开,这是世界第一Sherbini在本次中国公开赛中的首次亮相,第一局比赛,世界第一在比赛开始后有些慢热,Evans利用精准的短球取得迅速取得3-1的领先,Sherbini在一次救球过程中意外滑倒险些拉伤,然而这次意外似乎唤醒了世界第一。随后Sherbini利用标志性的反手高压抽球连续得分,将比分反超至7-4。Evans并未放弃,利用Sherbini的失误抓住机会将比分追至8-8平,随后两人开始了拉锯战,比分一路战至12-12,最后经验更为丰富的Sherbini利用两次全场的调动寻得机会连得两分,以14-12赢下第一局。第一局的遗憾告负显然对Evans的信心产生了影响,第二局Sherbini利用极具侵略性的反手攻击不断压迫Evans的击球空间,随着失误的增多,Evans很快以5-11输掉第二局。两局的领先让世界第一有些松懈,第三局开始后Sherbini的失误明显增多,致使比分始终没有能够拉开,进入本局下半段后,Sherbini总算找回了专注度,6-5后Sherbini通过一系列漂亮的进攻迅速拉开比分,最终又一个11-5,Sherbini拿下第三局获得比赛胜利。

头号种子状态火热 李东锦遗憾止步16强

  节奏致胜,德国悍将轻松晋级

  男单头号种子德国名将Simon Rösner紧随Sherbini之后出场,他的对手是马来西亚的Adnan。比赛开始后德国人很快进入了状态,利用强有力的反拍抽击,德国人迅速建立起了6-2的领先,利用不断地变速,Simon牢牢控制着场上的节奏,而Adnan始终没有办法破解Simon这种控制性的打法,最终很快的以11-5输掉第一局。面对强大的Simon,Adnan显得有些信心不足,一味被动防守的他始终无法跟上Simon的节奏,同时大比分的落后又让Adnan的心态变得急躁,尽管第二局的后半段,Adnan利用Simon的失误将比分一度追至8-9,但是实力更占上风的Simon还是利用两次精彩的放短以11-9赢下第二局。第三局Adnan依然没有任何起色,面对Simon的全场调动Adnan显得毫无还手之力,最终以11-5再输一局,止步16强。

头号种子状态火热 李东锦遗憾止步16强

  拼尽全力,中国金花遗憾止步十六强

  中国壁球金花李东锦今天晚上再次登场,她的对手是现世界排名第二,今年状态非常火热的埃及名将El Welily。和Welily相比,李东锦在力量上处于劣势,因此身材更为轻盈的李东锦在比赛时频频利用落点的变化来调动Welily,这一战术也取得了效果,李东锦一度取得了领先,不甘示弱的Welily随后以凶猛的反手抽球予以回击,两人一路战至13平,关键时刻Welily的两次漂亮的短球帮助她拿下了第一局的胜利。或许是第一局消耗了太多的体能,李东锦在第二局的移动变得有些迟缓,回球的角度变化也有所减少,Welily趁机以11-6再拿一局。在随后的第三局中,尽管李东锦拼尽全力试图再次调动对方,但是已经适应了节奏的埃及人没有再给李东锦机会,又一个11-6,Welily以3-0战胜李东锦,挺进16强。

  今日赛果一览:

  男子组

  Simon Rösne(GER)3-0 Nafiizwan Adnan(MAS):11-5、11-9、11-5 45m

  Joel Makin(WAL) 3-1 Omar Mosaad(EGY):11-9、8-11、11-5、11-6 65m

  Al Tamimi(QAT) 3-0 Nicolas Mueller(SUI):13-11、11-3、11-1 31m

  Paul Coll(NZL) 3-0 Alan Clyne(SCO):11-7、11-5、11-0 36m

  Gregory Gaultier(FRA) 3-0 Adrian Waller(ENG):11-7、11-5、11-1 35m

  Mohamed Abouelghar(EGY) 3-0 Tom Richards(ENG):11-8、14-12、11-3 35m

  Saurav Ghosal(IND) 3-1 Greg Lobban(SCO):5-11、12-10、12-10、11-8 71m

  Raphael Kandra(GER) 3-0 Angel Rodriguez(COL):12-10、11-7、11-7 47m

  女子组

  Nour El Sherbini(EGY)3-0 Tesni Evans(WAL):14-12、11-5、11-5 36m

  Nouran Gohar(EGY) 3-2 Salma Hany(EGY):8-11、5-11、12-10、12-10、11-7 56m

  Camille Serme(FRA) 3-2 Alison Waters(ENG):4-11、13-11、11-9、7-11、11-9 69m

  Joshna Chinappa(IND) 3-2 Joelle King(NZL):4-11、11-8、8-11、12-10、11-9 61m

  El Tayeb(EGY) 3-0 Victoria Lust(ENG):11-5、12-10、11-6 30m

  Jane Perry(ENG) 3-0 Joey Chan(HKG):11-6、11-7、11-8 25m

  Nicol David(MAS) 3-0 Laura Massaro(ENG):11-6、11-6、11-7 29m

  El Welily(EGY) 3-0 Li Dongjin(CHN):15-13、11-6、11-6 25m